Versteigerungsdaten/Terminsbestimmung
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Dienstag, 27. Oktober 2026 um 9:00 Uhr folgender Grundbesitz im Sitzungssaal des Rathauses, Marktplatz 2, 88422 Bad Buchau öffentlich versteigert werden:
Verkehrswert: 225.000,00 €
Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.
- Verkehrswert
- 225.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 27.10.2026, 09:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 2 K 25/25
- Versteigerungsart
- Zwangsversteigerung
- Wertermittlungsstichtag
- 11.03.26
- Besichtigungsart
- Außenbesichtigung
- Wertgrenzen
- gelten
Objektdaten
- Objekttyp
- Einfamilienhaus
- Wohnfläche
- 122 m²
- Nutzfläche
- 29 m²
- Grundstücksfläche
- 361 m²
- Objektzustand
- renovierungsbedürftig
- Baujahr
- 50er Jahre
- Verfügbarkeit
- vermietet
- Anzahl Etagen
- 1-geschossig
- kombinierte Wohn-/Nutzfläche
- 151.00 m²
Objektbeschreibung
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein bebautes Grundstück mit teilunterkellertem Einfamilienhaus, verglaster Terrassenumhausung und freistehender Garage.
Besichtigung:
Das Objekt wurde am 11.03.2026 ausschließlich von außen besichtigt. Die Bewertung basiert wegen verweigerter Innenbesichtigung auf der Außenbesichtigung, vorhandenen Baugesuchsunterlagen, Planunterlagen sowie Annahmen und Erfahrungswerten des Sachverständigen.
Gebäude
Das teilunterkellerte, eingeschossige Einfamilienhaus mit vermutlich ausgebautem Satteldach und Bühne im Spitz wurde nach den Unterlagen ursprünglich vermutlich um die 1950er Jahre oder früher errichtet; ein Bad- und WC-Einbau mit Kläranlage ist für 1969 belegt. Die Bauweise wird als Massivbauweise mit Fachwerkanteilen vermutet. Die Bruttogrundfläche beträgt ca. 260 m². Die Wohnfläche liegt bei ca. 122 m², davon ca. 64 m² im Erdgeschoss und ca. 58 m² im Dachgeschoss; hinzu kommen ca. 16 m² Nutzfläche im Gewölbekeller und ca. 13 m² im Dachspitz.
Die Raumstruktur ist einfach und zweckmäßig.
Im Erdgeschoss sind Eingang mit Treppenaufgang, Küche mit Zugang zum Kellerabgang, Vorflur, WC, Bad, Esszimmer, kleines Wohnzimmer, ein weiteres Zimmer sowie eine verglaste, nach Südosten gelegene Terrassenumhausung vorhanden.
Im Dachgeschoss sind nach Plan ein Schlafzimmer sowie eine große Bühne ausgewiesen; tatsächlich wird von 2 bis 3 Schlafräumen im Dachgeschoss ausgegangen.
Die Belichtung ist aufgrund von Fenstern in alle Himmelsrichtungen sowie fünf Dachflächenfenstern gut, die Besonnung durch die Ausrichtung insgesamt ordentlich.
Von außen zeigt sich ein teilrenovierter Zustand. Erkennbar sind eine neuere anthrazitfarbene Dachziegeldeckung, ältere Kunststofffenster und eine erneuerte Haustür, jedoch auch Putzrisse an der Fassade, Schäden an der Eingangstreppe und lose Elektrokabel an den Außenwänden.
weitere Gebäude
Zur Liegenschaft gehört eine freistehende Garage in massiver Bauweise aus dem Baujahr 1981 mit ca. 22 m² Nutzfläche. Sie verfügt über verputzte und weiß gestrichene Außenwände, ein Fenster sowie eine Ausgangstür zum Garten auf der Nordostseite und vermutlich ein holzverkleidetes Kipptor. Vor der Garage bestehen zusätzliche Stellmöglichkeiten auf einer nur einfach befestigten Gras-/Schotterzufahrt.
Nutzung:
Zum Wertermittlungs-Stichtag war das Wohnhaus vermietet; ein Mietvertrag lag nicht vor. Nach Mieterangabe bestand eine Vereinbarung über einen Mietkauf, schriftliche Unterlagen hierzu wurden jedoch nicht vorgelegt.
Lage
Das Objekt liegt in Alleshausen mit ca. 535 Einwohnern im Landkreis Biberach in Baden-Württemberg.
Es befindet sich im Ortsgebiet etwas oberhalb der Ortsdurchfahrt an einer Wohnerschließungsstraße mit Nebendurchgangscharakter. Die Umgebungsbebauung ist gemischt und besteht überwiegend aus Ein- und Zweifamilienhäusern. Während der Ortsbesichtigung wurden keine gravierenden Immissionen festgestellt; möglich sind Geräuscheinwirkungen der südwestlich verlaufenden Ortsdurchfahrt. Das Naturschutzgebiet Federseeried liegt am nordwestlichen Rand der Gemeinde.
Ein Kindergarten und eine Grundschule sind im Ort vorhanden. Weiterführende Schulen befinden sich in Bad Buchau, Bad Schussenried, Riedlingen oder Biberach. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf bestehen nur eingeschränkt im Ort, bessere Versorgungsmöglichkeiten in Bad Buchau und sehr gute in Biberach. Eine Anbindung an das Nahverkehrsbusnetz ist vorhanden; der nächstgenannte Bahnanschluss Richtung Ulm/Friedrichshafen liegt in Bad Schussenried.
Das 361 m² große Grundstück ist kompakt zugeschnitten und steigt von Südwesten nach Nordosten an. Im Süden befindet sich eine hohe Stützmauer, der östliche Gartenbereich ist relativ eben. Vor dem Haus liegt eine niedrige ältere Mauer mit schadhaftem Putz und niedrigem Jägerzaun; weitere Freiflächen sind teils betoniert, teils einfach begrünt, mit Hecke und Sichtschutz im Osten.
Ansprechpartner oder Gläubiger/-vertreter
Tel.Nr. 0731 183-3124
Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG
Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.




