Versteigerungsdaten/​Terminsbestimmung

Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Mittwoch, 21. Oktober 2026 um 9:00 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Bingen am Rhein, Sitzungssaal 103, Mainzer Straße 52, 55411 Bingen am Rhein öffentlich versteigert werden:

Verkehrswert: 4.780.000,00 €

Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.

Verkehrswert
4.780.000,00 €
Versteigerungstermin
21.10.2026, 09:00 Uhr
Aktenzeichen
43 K 11/25
Versteigerungsart
Zwangsversteigerung
Wertermittlungsstichtag
12.03.26
Besichtigungsart
Teilbesichtigung
Wertgrenzen
gelten
Amtliche Bekanntmachung Gutachten 72 Seiten 7 MB

Wichtige Hinweise

Objektdaten

BalkonKellerAbstellraumFahrradraumTerrasseStellplatzDuscheBadewanneLoggia
Objekttyp
Wohn- und Geschäftshaus
Wohnfläche
2478 m²
Nutzfläche
492 m²
Grundstücksfläche
1961 m²
Heizungsart
Zentralheizung
Objektzustand
befriedigend
Baujahr
1988
Verfügbarkeit
überwiegend vermietet
Anzahl Etagen
4
kombinierte Wohn-/Nutzfläche
2970.17 m²

Objektbeschreibung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein mit einer Wohnanlage aus fünf verbundenen Wohn- und Geschäftshäusern sowie Tiefgarage bebautes Grundstück mit 38 Wohnungen, 8 Gewerbeeinheiten und 56 Tiefgaragenplätzen. Zusätzlich besteht ein Recht zur unentgeltlichen Nutzung von 9 Kfz-Stellplätzen.

Besichtigung:

Das Objekt wurde am 12.03.2026 von außen und überwiegend von innen besichtigt. Besichtigt wurden exemplarisch Wohn- und Gewerbeeinheiten in allen Gebäudeteilen und Etagen; bei nicht besichtigten Einheiten wurde die Bewertung ergänzend auf vorliegenden Unterlagen und Angaben der Hausverwaltung aufgebaut.

Gebäude

Die Wohnanlage umfasst die baulich und wirtschaftlich zusammengehörigen Häuser Schmittstraße 57, 59 sowie Schloßbergstraße 11, 13 und 15 auf einem 1.961 m² großen Eckgrundstück. Es handelt sich um viergeschossige Wohn- und Geschäftshäuser in Massivbauweise mit ausgebauten Dachgeschossen; der Spitzboden in Haus Nr. 15 ist nicht ausgebaut. Als einheitliches wirtschaftliches Baujahr wurde 1988 zugrunde gelegt, für Haus Nr. 15 ist 1990 dokumentiert. 2005 wurden teilweise Fenster und Balkontüren durch Kunststoffelemente mit Isolierverglasung erneuert. Aufzüge sind nicht vorhanden.

Im Bestand befinden sich 38 Wohnungen, 8 Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss sowie 56 Tiefgaragenplätze unter dem Innenhof.

  • Haus Nr. 57 enthält 8 Wohnungen und ein Tattoo-Studio,

  • Haus Nr. 59 enthält 7 Wohnungen und 2 Gewerbeeinheiten,

  • Haus Nr. 11 enthält 8 Wohnungen ohne Gewerbe,

  • Haus Nr. 13 enthält 8 Wohnungen und 2 Gewerbeeinheiten,

  • Haus Nr. 15 enthält 7 Wohnungen und 2 Gewerbeeinheiten.

Die Häuser 59, 11 und 13 sind im Keller verbunden; von allen Treppenhäusern besteht ein Zugang zum Innenhof.

Die Wohnungsgrundrisse sind zweckmäßig und für das Baujahr typisch. Im 1. und 2. Obergeschoss liegen überwiegend klassische Geschosswohnungen, in den oberen Ebenen zahlreiche Maisonettewohnungen mit interner Wendeltreppe; hinzu kommen Dachgeschosswohnungen. Belichtung und Besonnung werden als gut bis ausreichend beurteilt. Die Gebäude zeigen teils Unterhaltungsstau und allgemeinen Renovierungsbedarf; der bauliche Zustand wird insgesamt als befriedigend beschrieben.

Nutzung:

Zum Wertermittlungs-Stichtag war das Objekt überwiegend vermietet.

Ausstattung

  • Dachform/Dachdeckung: bei Schmittstraße 57, 59 und Schloßbergstraße 11, 13 Sattel- oder Giebeldach als Pfettendach mit Holzdachkonstruktion; bei Schloßbergstraße 15 Dachraum teilweise gedämmt, teilweise nur mit Folie

  • Heizung & Warmwasser: Zentralheizungen mit Gas; Schmittstraße 59 und Schloßbergstraße 11 an gemeinsamer Heizungsanlage, Schloßbergstraße 15 mit eigener Zentralheizung; Wärmeübertragung über Heizkörper mit Thermostatventilen, teils Leitungen auf Putz; Warmwasser teils über Elektro-Durchlauferhitzer, teils über Untertischgeräte

  • Fenster: in Wohnungen Holz- bzw. Kunststofffenster mit Isolierverglasung, teils mit Sprossen; Dachliegefenster aus Holz; in Gewerbeeinheiten Holzfenster mit Isolierverglasung; im Keller Metallfenster; teilweise Eisengitter vor Fenstern zum Innenhof

  • Sanitärausstattung: innenliegende Sanitärräume in Gewerbeeinheiten gemäß Plandarstellung; Bäder/WC in Wohnungen gemäß Plandarstellung, teils mit Waschmaschinen- und Trockneranschluss

  • Böden: Keller überwiegend Beton; Gewerbe mit Fliesen, Holzboden, Laminat, PVC und Vinyl; Wohnungen mit PVC, Linoleum, Laminat, Fliesen, Teppichboden und Stäbchenparkett; Balkone/Loggien mit Spaltklinker, Fliesen, Betonplatten, teils Holzbelag

Lage

Das Objekt liegt in Bingen, Landkreis Mainz-Bingen, Rheinland-Pfalz. Im Gutachten ist für Bingen eine Einwohnerzahl von ca. 8.300 angegeben.

Die Mikrolage wird als Stadtkernlage mit mittlerer Wohn- und mittlerer Geschäftslage beschrieben. In der Umgebung überwiegen gewerbliche und wohnbauliche Nutzungen. Das Grundstück liegt an einer Wohn- und Geschäftsstraße. Parkplätze beziehungsweise Parkstreifen werden als ausreichend beschrieben. Bei der Ortsbegehung wurden keine Immissionen festgestellt.

Geschäfte des täglichen Bedarfs sowie Bushaltestellen und Bahnstationen sind fußläufig erreichbar. Kindergarten und Schulen liegen ebenfalls in fußläufiger Entfernung; weitere Schulen befinden sich im Stadtgebiet. Überörtlich besteht Anbindung an die B 9 sowie an die Autobahnen A 60 und A 61; Bahnhöfe sind in Bingen Stadt und Bingen-Bingerbrück vorhanden.

Das Grundstück ist ein unregelmäßig geschnittenes Eckgrundstück mit 1.961 m² Fläche. Die Topografie steigt zur Schmittstraße leicht an und folgt in der Schloßbergstraße dem Straßenverlauf. Das Anwesen ist mehrseitig grenzbebaut und durch Mauer und Zaun eingefriedet. Im Innenhof befinden sich eine Tiefgarage und ein privater Kinderspielplatz.

Hinweis: Die Position auf der Karte ist möglicherweise ungenau. Angabe ohne Gewähr.

Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG

Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.